lunes, 25 de febrero de 2013

COMPETENCIA SOCIAL: ¿QUÉ MERENDAMOS HOY?

todos

a

comprar

Como venimos haciendo durante este nuevo curso la presentación de las entradas de mi pequeescuela están relacionadas cada mes con una competencia básica. Recordamos que existen ocho y que es el enfoque competencial el que estamos llevando en las escuelas después de la nueva reforma educativa. La finalidad de este nuevo enfoque es conseguir niños y niñas que sepan desenvolverse de manera autónoma y eficaz en la sociedad que nos rodea. Este mes nos estamos centrando, principalmente, en la competencia social y ciudadana. Hace unas semanas y con el inicio de la unidad de las profesiones y la calle estamos trabajando las tiendas y algunas monedas. Se nos ha ocurrido montar una tiendita en clase para que practiquen con las monedas de euro más pequeñas. Hemos entregado en un primer momento monedas de 1 y 2 euros. Con ellas trabajamos su formato, el tamaño y su valor. Luego pusimos valor a algunos alimentos dados y fuimos comprando. Pudimos comprar cosas por valor sólo de uno y dos euros. Aunque había alimentos que también costaban más nos dimos cuenta de que su valor era superior al dinero que teníamos y tuvimos que dejarlo en el mostrador. A continuación pueden ver alguna de nuestras compras...


ImageChef.com Poetry Blender

PEQUEIDEA PARA CASA


Esto de comprar y vender a los niños les encanta. Como ya hemos explicado anteriormente comenzamos por las monedas más fáciles: las de 1 y 2 euros. ¿ Qué les parecería si en vez de darle la merienda a los peques la tuvieran que comprar ellos?...!Qué divertido!.
Les cuento lo que se nos ha ocurrido en mi pequeescuela. Podemos etiquetar todos los alimentos de casa que meriendan nuestros peques: de la nevera, los zumos, batidos, yogures, actimel, petit...de la despensa le podemos poner precio al pan de molde, barritas de cereales, galletas, piezas de fruta... Cuando llegue la hora de merendar los niños podrán elegir su merienda y comprarla. Le daremos 4 euros todos los días ( de papel claro) y comprarán de lo que hay en casa lo que les apetezca. Verán que divertido y educativo resultará la hora de la merienda. Si pican en los dibujos siguientes podrán descargar los euros y jugar a algunos juegos divertidos para aprender el uso de la moneda.
 LES RECORDAMOS QUE LOS PRECIOS SERÁN NO SUPERIORES A 4 EUROS QUE ES LO QUE LE HEMOS DADO. SI EL ACTIMEL CUESTA 2 EUROS Y EL BOCATA 2 PODRÁN MERENDAR ESTO. SI E YOGUR CUESTA 1 EUROS. EL BOCATA 2 LES SOBRARÁ 1 EUROS PARA GALLETAS TAMBIÉN. EN PRINCIPIO ES UN MODELO ORIENTATIVO PARA LAS FAMILIAS. CADA CUAL PODRÁ DARLE EL DINERO QUE ESTIME OPORTUNO Y PONER EL PRECIO QUE DESEE A SU DESPENSA. DESDE AQUÍ LES ANIMO A LLEVAR A CABO ESTA DIVERTIDA EXPERIENCIA.


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...